I PREMI UBU 2003


Premio Ubu 2003
Spettacolo dell’anno
Sabato, domenica e lunedì
di Eduardo De Filippo
regia di Toni Servillo
Teatri Uniti


Premio Ubu 2003
Miglior regia
Toni Servillo
Sabato, domenica e lunedì


Premio Ubu 2003
Miglior scenografia
Daniela Dal Cin
Bersaglio su Molly Bloom


Premio Ubu 2003
Miglior attore
ex aequo
Carlo Cecchi
La storia immortale
da Karen Blixen
Roberto Herlitzka
La Mostra

di Claudio Magris


Premio Ubu 2003
Miglior attrice
Anna Bonaiuto
Sabato, domenica e lunedì

Premio Ubu 2003
Miglior attore non protagonista
Francesco Silvestri
Sabato, domenica e lunedì


Premio Ubu 2003
Miglior attrice non protagonista
Manuela Mandracchia
Amor nello specchio

di Giovan Battista Andreini

Premio Ubu 2003
Miglior novità straniera
Cara professoressa
di Ljudmila Razumovskaja


Premio Ubu 2003
Miglior spettacolo di teatro-danza
Il migliore dei mondi possibili
di Roberto Castello-Compagnia Aldes


Premio Ubu 2003 Nuovo attore
Marco Foschi


Premio Ubu 2003
Miglior novità italiana
ex aequo
Tomba di cani
di Letizia Russo
Carnezzeria
di Emma Dante


Miglior spettacolo straniero presentato in Italia
Woyzeck
di Georg Büchner
regia di Robert Wilson
Betty Nansen Teatret di Copenaghen


Premio Speciale Ubu 2003
Iliade
di Teatrino Clandestino
per la commistione dei linguaggi, dal sound al video,
all’ambito spaziale per affrontare un culmine letterario


Premio Speciale Ubu 2003
Davide Enia
per la nascita di un nuovo cantastorie, dimostrata
dalla sua attenta ricerca sulla memoria, sulla lingua,
sulla tradizione del cunto di Palermo

 



Le Nominations Premi Ubu 2003

1. Spettacolo dell’anno
Sabato, domenica e lunedì; di Eduardo De Filippo (Toni Servillo, Teatri Uniti)
Le Metamorfosi da Ovidio (Giorgio Barberio Corsetti)
Fabbrica di e con Ascanio Celestini
Opera da tre soldi da Bertolt Brecht (Armando Punzo, Compagnia della Fortezza)

2. Miglior regia
Toni Servillo (Sabato, domenica e lunedì)
Giorgio Barberio Corsetti (Le Metamorfosi)
Antonio Latella (Querelle)

3. Miglior scenografia
Daniela Dal Cin (Bersaglio su Molly Bloom)
Marco Rossi (Amor nello specchio)
Margherita Palli (Prometeo incatenato)
Paolo Tommasi (La storia immortale)

4. Miglior attore
Carlo Cecchi (La storia immortale)
Ferdinando Bruni (sdisOrè)
Roberto Herlitzka (La Mostra)
Toni Servillo (Sabato, domenica e lunedì)

5. Miglior attrice
Anna Bonaiuto (Sabato, domenica e lunedì)
Barbara Valmorin (Vecchie)
Mariangela Melato (Amor nello specchio)

6. Miglior attore non protagonista
Francesco Silvestri (Sabato, domenica e lunedì)
Nello Mascia (Miseria e nobiltà)
Roberto Sturno (Volpone)

7. Miglior attrice non protagonista
Lucia Ragni (Lamìa)
Manuela Mandracchia (Amor nello specchio)
Gianna Piaz (La nemica)
Pia Lanciotti (Pentesilea e Riccardo III)

8. Nuovo attore o attrice (under 30)
Manuela Lo Sicco
Claudia Coli
Marco Foschi

9. Miglior novità italiana (o ricerca drammaturgica)
Tomba di cani di Letizia Russo
Carnezzeria di Emma Dante
Bellissima Maria di Roberto Cavosi
Vendutissimi di Renato Gabrielli

10. Miglior novità straniera
Cara professoressa di Ljudmila Razumovskaja
Io sono il maestro di Hrafnhildur Hagalín Gudmunsdottir
La brigata dei cacciatori di Thomas Bernhard
CLOSER + vicini di Patrick Marber

11. Miglior spettacolo di teatro-danza
Il migliore dei mondi possibili di Roberto Castello
non assegnato

12. Premi speciali
Iliade di Teatrino Clandestino per la commistione dei linguaggi.
Davide Enia per la nascita di un nuovo cantastorie .
Sacchi di sabbia (Orfeo) per il loro intreccio di ironia, storia e metafisica.

13. Miglior spettacolo straniero presentato in Italia
Woyzeck di Georg Büchner (Robert Wilson, Betty Nansen Teatret, Copenaghen)
After Sun di Rodrigo García (Rodrigo García, La Carniceria Teatro, Spagna)
The Far Side of the Moon (La face cachée de la lune) (Robert Lepage, Ex-Machina, Québec City)


Le schede del ballottaggio

“Alla raccolta delle preferenze è seguito anche quest’anno il ballottaggio tra le nominations riportate qui sopra. Ciascuno dei 57 critici partecipanti doveva scegliere un solo candidato per categoria, tra le nominations emerse per ogni voce nella prima votazione, che avessero ottenuto almeno 6 consensi. Al ballottaggio non ha partecipato Salvatore Rizzo.

Pubblichiamo qui di seguito le preferenze espresse dai giurati nel secondo turno che non sono pubblicate sul Patalogo, precedute dall’elenco delle categorie che saranno poi indicate per numero. Nei casi in cui sono state espresse due preferenze invece della sola consentita è stata considerata la prima preferenza.”

1. Spettacolo dell’anno
2. Miglior regia
3. Miglior scenografia
4. Miglior attore
5. Miglior attrice
6. Miglior attore non protagonista
7. Miglior attrice non protagonista
8. Nuovo attore o attrice (under 30)
9. Miglior novità italiana (o ricerca drammaturgica)
10. Miglior novità straniera
11. Miglior spettacolo di teatro-danza
12. Premi speciali
13. Miglior spettacolo straniero presentato in Italia

Carmelo Alberti

1. Sabato, domenica e lunedì.
2. Giorgio Barberio Corsetti.
3. Marco Rossi.
4. Roberto Herlitzka.
5. Anna Bonaiuto.
6. Roberto Sturno.
7. Pia Lanciotti.
9. Carnezzeria.
11. Il migliore dei mondi possibili.
12. Iliade.
13. Woyzeck.


Daniele Aluigi

1. Le Metamorfosi.
2. Toni Servillo.
3. Daniela Dal Cin.
4. Roberto Herlitzka.
5. Barbara Valmorin.
6. Nello Mascia.
7. Gianna Piaz.
8. Manuela Lo Sicco.
9. Tomba di cani.
10. La brigata dei cacciatori.
11. Il migliore dei mondi possibili.
12. Davide Enia.
13. After Sun.


Sergio Ariotti

1. Opera da tre soldi.
2. Toni Servillo.
3. Daniela Dal Cin.
4. Ferdinando Bruni.
5. Mariangela Melato.
6. Roberto Sturno.
7. Pia Lanciotti.
8. Claudia Coli.
9. Carnezzeria
10. Io sono il maestro.
11. Il migliore dei mondi possibili.
12. Davide Enia.
13. After Sun.


Antonio Audino

1. Fabbrica.
2. Toni Servillo.
4. Toni Servillo.
9. Carnezzeria.
12. Davide Enia.
13. Woyzeck.


Sandro Avanzo

1. Opera da tre soldi.
2. Toni Servillo.
3. Daniela Dal Cin.
4. Ferdinando Bruni.
5. Anna Bonaiuto.
6. Francesco Silvestri.
7. Pia Lanciotti.
8. Marco Foschi.
9. Vendutissimi.
10. Cara professoressa.
12. Davide Enia.
13. Woyzeck.


Rossella Battisti

1. Sabato, domenica e lunedì.
2. Giorgio Barberio Corsetti.
3. Daniela Dal Cin.
4. Roberto Herlitzka.
5. Barbara Valmorin.
6. Francesco Silvestri.
7. Manuela Mandracchia.
9. Carnezzeria.
10. Cara professoressa.
11. Il migliore dei mondi possibili.
12. Davide Enia.
13. Woyzeck.


Francesco Bernardini

1. Sabato, domenica e lunedì.
2. Toni Servillo.
3. Daniela Dal Cin.
4. Carlo Cecchi.
5. Mariangela Melato.
7. Manuela Mandracchia.
9. Tomba di cani.
12. Iliade.


Mario Brandolin

1. Fabbrica.
2. Antonio Latella.
3. Paolo Tommasi.
4. Carlo Cecchi.
5. Barbara Valmorin.
6. Roberto Sturno.
7. Pia Lanciotti.
8. Marco Foschi.
9. Carnezzeria.
10. La brigata dei cacciatori.
12. Davide Enia.


Giorgio Sebastiano Brizio

1. Le Metamorfosi.
2. Giorgio Barberio Corsetti.
3. Daniela dal Cin.
4. Ferdinando Bruni.
5. Mariangela Melato.
6. Roberto Sturno.
7. Manuela Mandracchia.
8. Claudia Coli.
9. Carnezzeria.
10. La brigata dei cacciatori.
11. Il migliore dei mondi possibili.
12. Sacchi di sabbia (Orfeo).
13. After Sun.


Claudia Cannella

1. Sabato, domenica e lunedì.
2. Toni Servillo.
3. Daniela Dal Cin.
4. Ferdinando Bruni.
5. Anna Bonaiuto.
6. Francesco Silvestri.
7. Pia Lanciotti.
8. Marco Foschi.
9. Vendutissimi.
10. Io sono il maestro.
12. Davide Enia.


Roberto Canziani

1. Sabato, domenica e lunedì.
2. Antonio Latella.
3. Marco Rossi.
4. Carlo Cecchi.
5. Barbara Valmorin.
6. Nello Mascia.
7. Lucia Ragni.
8. Marco Foschi.
9. Tomba di cani.
10. Cara professoressa.
12. Davide Enia.
(12. Iliade.)
13. After Sun.


Ettore Capriolo

1. Sabato, domenica e lunedì.
2. Toni Servillo.
4. Carlo Cecchi.
5. Anna Bonaiuto.
6. Roberto Sturno.
9. Vendutissimi.
10. La brigata dei cacciatori.


Moreno Cerquetelli

1. Sabato, domenica e lunedì.
2. Gorgio Barberio Corsetti.
3. Marco Rossi.
4. Carlo Cecchi.
5. Mariangela Melato.
6. Nello Mascia.
7. Lucia Ragni.
8. Marco Foschi.
9. Tomba di cani.
10. Cara professoressa.
11. non assegnato.
12. Iliade.
13. The Far Side of the Moon (La face cachée de la lune).


Mario Cervio Gualersi

1. Sabato, domenica e lunedì.
2. Antonio Latella.
3. Marco Rossi.
4. Toni Servillo.
5. Anna Bonaiuto.
6. Francesco Silvestri.
7. Pia Lanciotti.
8. Marco Foschi.
9. Tomba di cani.
10. CLOSER + vicini.
11. Il migliore dei mondi possibili.
12. Davide Enia.
13. The Far Side of the Moon (La face cachée de la lune).


Antonella Chini

1. Sabato, domenica e lunedì.
2. Toni Servillo.
3. Margherita Palli.
4. Toni Servillo.
5. Anna Bonaiuto.
6. Francesco Silvestri.
7. Lucia Ragni.
8. Manuela Lo Sicco.
9. Tomba di cani.
12. Davide Enia.
13. After Sun.


Rita Cirio

1. Opera da tre soldi.
3. Marco Rossi.
4. Roberto Herlitzka.
5. Mariangela Melato.
6. Nello Mascia.
7. Gianna Piaz.
10. CLOSER+ vicini.
11. non assegnato.
13. Woyzeck.


Sergio Colomba

1. Sabato, domenica e lunedì.
2. Toni Servillo.
3. Marco Rossi.
4. Carlo Cecchi.
5. Mariangela Melato.
6. Roberto Sturno.
7. Manuela Mandracchia.
8. Manuela Lo Sicco.
9. Tomba di cani.
10. Cara professoressa.
11. non assegnato.
12. Davide Enia.
13. Woyzeck.


Franco Cordelli

1. Le Metamorfosi.
2. Toni Servillo.
3. Marco Rossi.
4. Carlo Cecchi.
6. Nello Mascia.
7. Manuela Mandracchia.
10. La brigata dei cacciatori.
13. Woyzeck.


Masolino d’Amico

1. Sabato, domenica e lunedì.
2. Toni Servillo.
3. Marco Rossi.
4. Toni Servillo.
5. Mariangela Melato.
6. Nello Mascia.
7. Gianna Piaz.
8. Manuela Lo Sicco.
9. Tomba di cani.
10. CLOSER + vicini.
11. non assegnato.
12. Iliade.
13. The Far Side of the Moon (La face cachée da la lune).


Titti Danese

1. Sabato, domenica e lunedì.
2. Antonio Latella.
3. Daniela Dal Cin.
4. Carlo Cecchi.
5. Anna Bonaiuto.
6. Francesco Silvestri.
7. Lucia Ragni.
8. Manuela Lo Sicco.
9. Carnezzeria.
11. Il migliore dei mondi possibili.
12. Iliade.
13. Woyzeck.


Stefano De Stefano

1. Sabato, domenica e lunedì.
2. Toni Servillo.
3. Daniela Dal Cin.
4. Carlo Cecchi.
5. Barbara Valmorin.
6. Francesco Silvestri.
7. Lucia Ragni.
8. Marco Foschi.
9. Tomba di cani.
10. CLOSER + vicini.
12. Iliade.
13. Woyzeck.


Luca Doninelli

1. Sabato, domenica e lunedì.
2. Toni Servillo.
3. Marco Rossi.
4. Ferdinando Bruni.
5. Anna Bonaiuto.
6. Nello Mascia.
7. Lucia Ragni.
8. Claudia Coli.
9. Carnezzeria.
12. Davide Enia.
13. Woyzeck.


Siro Ferrone

1. Sabato domenica lunedì.
2. Giorgio Barberio Corsetti.
3. Marco Rossi.
4. Ferdinando Bruni.
5. Mariangela Melato.
6. Nello Mascia.
7. Pia Lanciotti.
8. Marco Foschi.
9. Carnezzeria.


Enrico Fiore

1. Fabbrica.
2. Toni Servillo.
3. Paolo Tommasi.
4. Carlo Cecchi.
5. Mariangela Melato.
6. Francesco Silvestri.
7. Lucia Ragni.
8. Marco Foschi.
9. Carnezzeria.
13. Woyzeck.


Goffredo Fofi

1. Opera da tre soldi.
3. Daniela dal Cin.
5. Anna Bonaiuto.
8. Manuela Lo Sicco.
9. Carnezzeria.
12. Iliade.
(12. Sacchi di sabbia (Orfeo).)
(12. Davide Enia.)


Nico Garrone

1. Sabato, domenica e lunedì.
2. Antonio Latella.
3. Daniela Dal Cin.
4. Roberto Herlitzka.
5. Anna Bonaiuto.
6. Francesco Silvestri.
8. Claudia Coli.
9. Carnezzeria.
10. Cara professoressa.
11. Il migliore dei mondi possibili.
12. Sacchi di sabbia (Orfeo).
(12. Davide Enia.)
13. Woyzeck.


Gastone Geron

1. Le Metamorfosi.
2. Toni Servillo.
3. Margherita Palli.
4. Ferdinando Bruni.
5. Anna Bonaiuto.
6. Roberto Sturno.
7. Gianna Piaz.
9. Bellissima Maria.
10. Cara professoressa.
12. Iliade.
13. Woyzeck.


Piergiorgio Giacché

1. Opera da tre soldi.
2. Giorgio Berberio Corsetti.
3. Daniela Dal Cin.
4. Roberto Herlitzka.
5. Anna Bonaiuto.
7. Lucia Ragni.
9. Carnezzeria.
12. Davide Enia.
13. Woyzeck.


Maria Grazia Gregori

1. Sabato, domenica, lunedì.
2. Giorgio Barbrio Corsetti.
3. Daniela Dal Cin.
4. Carlo Cecchi.
5. Mariangela Melato.
6. Francesco Silvestri.
7. Manuela Mandracchia.
8. Marco Foschi.
9. Tomba di cani.
10. Io sono il maestro.
11. non assegnato.
12. Davide Enia.
13. The Far Side of the Moon (La face cachée de la lune).


Enrico Groppali

1. Sabato, domenica e lunedì.
2. Toni Servillo.
3. Paolo Tommasi.
4. Carlo Cecchi.
5. Mariangela Melato.
6. Nello Mascia.
7. Gianna Piaz.
10. Cara professoressa.
11. non assegnato.
13. After Sun.


Osvaldo Guerrieri

1. Le Metamorfosi.
2. Giorgio Barberio Corsetti.
3. Daniela Dal Cin.
4. Carlo Cecchi.
5. Mariangela Melato.
6. Roberto Sturno.
7. Manuela Mandracchia.
9. Carnezzeria.


Carlo Infante

1. Fabbrica.
2. Toni Servillo.
3. Daniela Dal Cin.
4. Toni Servillo.
5. Anna Bonaiuto.
6. Roberto Sturno.
9. Carnezzeria.
11. non assegnato.
13. The Far Side of the Moon (La face cachée de la lune).


Fausto Malcovati

1. Opera da tre soldi.
2. Giorgio Barberio Corsetti (Le Metamorfosi).
3. Daniela dal Cin.
4. Roberto Herlitzka.
5. Barbara Valmorin.
6. Francesco Silvestri.
7. Gianna Piaz.
8. Marco Foschi.
9. Tomba di cani.
10. Cara professoressa.
11. Il migliore dei mondi possibili.
12. Sacchi di Sabbia (Orfeo).
13. The Far Side of the Moon (La face cachée de la lune).


Maria Manganaro

1. Sabato, domenica e lunedì.
2. Toni Servillo.
3. Daniela Dal Cin.
4. Toni Servillo.
5. Barbara Valmorin.
6. Francesco Silvestri.
7. Pia Lanciotti.
8. Marco Foschi.
9. Tomba di cani.
10. La brigata dei cacciatori.
11. Il migliore dei mondi possibili.
12. Davide Enia.
13. The Far Side of the Moon (La face cachée de la lune).


Gianni Manzella

1. Sabato, domenica e lunedì.
2. Toni Servillo.
3. Marco Rossi.
4. Carlo Cecchi.
5. Anna Bonaiuto.
6. Francesco Silvestri.
7. Manuela Mandracchia.
9. Tomba di cani.
10. Cara professoressa.
12. Iliade.
13. After Sun.


Massimo Marino

1. Opera da tre soldi.
2. Toni Servillo.
3. Daniela Dal Cin.
4. Toni Servillo.
5. Anna Bonaiuto.
6. Francesco Silvestri.
7. Manuela Mandracchia.
8. Manuela Lo Sicco.
9. Carnezzeria.
10. Cara professoressa.
11. Il migliore dei mondi possibili.
12. Sacchi di Sabbia (Orfeo).
13. After Sun.


Claudio Meldolesi

1. Opera da tre soldi.
2. Giorgio Barberio Corsetti.
3. Margherita Palli.
4. Carlo Cecchi.
5. Anna Bonaiuto.
6. Francesco Silvestri.
7. Gianna Piaz.
8. Marco Foschi.
9. Carnezzeria.
10. Cara professoressa.
11. Il migliore dei mondi possibili.
12. Iliade.
13. After Sun.


Renata Molinari

1. Fabbrica.
2. Toni Servillo.
4. Roberto Herlitzka.
5. Barbara Valmorin.
6. Francesco Silvestri.
7. Lucia Ragni.
8. Manuela Lo Sicco.
9. Tomba di cani.
(9. Vendutissimi.)
12. Iliade.
(12. Davide Enia)


Andrea Nanni

1. Opera da tre soldi.
2. Toni Servillo.
3. Daniela Dal Cin.
4. Toni Servillo.
5. Anna Bonaiuto.
6. Francesco Silvestri.
7. Manuela Mandracchia.
8. Manuela Lo Sicco.
9. Tomba di cani.
10. Cara professoressa.
11. non assegnato.
12. Sacchi di Sabbia (Orfeo).
13. After Sun.


Valeria Ottolenghi

1. Opera da tre soldi.
(1. Fabbrica.)
(1. Sabato, domenica e lunedì.)
(1. Le Metamorfosi.)
2. Toni Servillo.
3. Daniela Dal Cin.
4. Roberto Herlitzka.
5. Barbara Valmorin.
6. Francesco Silvestri.
7. Manuela Mandracchia.
8. Manuela Lo Sicco.
9. Tomba di cani.
10. Cara professoressa.
11. Il migliore dei mondi possibili.
(11. non assegnato)
12. Sacchi di Sabbia (Orfeo).
13. After Sun.

Renato Palazzi

1. Sabato, domenica e lunedì.
2. Giorgio Barberio Corsetti.
3. Marco Rossi.
4. Roberto Herlitzka.
5. Anna Bonaiuto.
6. Nello Mascia.
7. Manuela Mandracchia.
8. Marco Foschi.
9. Bellissima Maria.
10. Io sono il maestro.
12. Davide Enia.
13. The Far Side of the Moon (La face cachée de la lune).


Carlo Maria Pensa

2. Toni Servillo.
3. Marco Rossi.
4. Roberto Herlitzka.
5. Mariangela Melato.
6. Roberto Sturno.
7. Gianna Piaz.
8. Claudia Coli.
10. Cara professoressa.
13. Woyzeck.


Paolo Petroni

2. Giorgio Barberio Corsetti.
3. Marco Rossi.
4. Roberto Herlitzka.
5. Barabara Valmorin.
6. Francesco Silvestri.
7. Gianna Piaz.
9. Tomba di cani.
10. La brigata dei cacciatori.
11. non assegnato.
12. Iliade.
13. The Far Side of the Moon (La face cachée da la lune).


Magda Poli

1. Sabato, domenica e lunedì.
2. Toni Servillo.
3. Daniela dal Cin.
4. Ferdinando Bruni.
5. Anna Bonaiuto.
6. Roberto Sturno.
7. Manuela Mandracchia.
8. Marco Foschi.
9. Carnezzeria.
10. Io sono il maestro.
12. Davide Enia.
13. The Far of the Moon (La face cachée de la lune).


Oliviero Ponte di Pino

1. Le Metamorfosi.
2. Giorgio Barberio Corsetti.
3. Daniela Dal Cin.
4. Roberto Herlitzka.
(4. Toni Servillo.)
5. Anna Bonaiuto.
6. Francesco Silvestri.
7. Manuela Mandracchia.
12. Davide Enia.
(12. Sacchi di sabbia (Orfeo).)
13. The Far of the Moon (La face cachée de la lune).


Walter Porcedda

1. Fabbrica.
2. Toni Servillo.
3. Daniela Dal Cin.
4. Toni Servillo.
5. Anna Bonaiuto.
6. Francesco Silvestri.
7. Lucia Ragni.
8. Manuela Lo Sicco.
9. Carnezzeria.
10. CLOSER + vicini.
11. Il migliore dei mondi possibili.
12. Davide Enia.
13. After Sun.


Andrea Porcheddu

1. Fabbrica.
2. Toni Servillo.
4. Toni Servillo.
5. Barbara Valmorin.
6. Francesco Silvestri.
7. Pia Lanciotti.
8. Manuela Lo Sicco.
9. Carnezzeria.
10. Cara professoressa.
11. Il migliore dei mondi possibili.
12. Davide Enia.
13. Woyzeck.


Franco Quadri

1. Fabbrica.
2. Antonio Latella.
3. Daniela Dal Cin.
4. Roberto Herlitzka.
5. Barbara Valmorin.
6. Francesco Silvestri.
7. Gianna Piaz.
8. Manuela Lo Sicco.
9. Tomba di cani.
10. Cara professoressa.
12. Davide Enia.
13. The Far of the Moon (La face cachée de la lune).


Domenico Rigotti

1. Sabato, domenica, lunedì.
2. Toni Servillo.
3. Daniela Dal Cin.
4. Roberto Herlitzka.
5. Anna Bonaiuto.
6. Roberto Sturno.
7. Gianna Piaz.
8. Marco Foschi.
9. Vendutissimi.
10. Io sono il maestro.
12. Davide Enia.
13. The Far of the Moon (La face cachée de la lune).


Salvatore Rizzo non ha votato.


Luca Scarlini

2. Toni Servillo.
3. Daniela Dal Cin.
4. Ferdinando Bruni.
5. Anna Bonaiuto.
6. Francesco Silvestri.
7. Lucia Ragni.
9. Tomba di cani.
10. Io sono il maestro.
12. Iliade.
13. After Sun.


Attilio Scarpellini

1. Le Metamorfosi.
2. Giorgio Barberio Corsetti.
3. Marco Rossi
4. Toni Servillo.
5. Anna Bonaiuto.
6. Roberto Sturno.
7. Manuela Mandracchia.
9. Tomba di cani.
10. Cara professoressa.
13. After Sun.


Enzo Siciliano

1. Sabato, domenica e lunedì.
2. Toni Servillo.
3. Margherita Palli.
4. Toni Servillo.
5. Anna Bonaiuto.
6. Nello Mascia.
7. Manuela Mandracchia.
9. Bellissima Maria.
13. Woyzeck.


Mariateresa Surianello

1. Fabbrica.
2. Giorgio Barberio Corsetti.
3. Daniela Dal Cin.
4. Carlo Cecchi.
5. Barbara Valmorin.
6. Francesco Silvestri.
7. Lucia Ragni.
8. Manuela Lo Sicco.
9. Carnezzeria.
11. Il migliore dei mondi possibili.
12. Iliade.
13. Woyzeck.


Francesco Tei

1. Sabato, domenica, lunedì.
2. Toni Servillo.
3. Marco Rossi.
4. Roberto Herlitzka.
5. Anna Bonaiuto.
7. Manuela Mandracchia.
9. Tomba di cani.
10. Io sono il maestro.
11. Il migliore dei mondi possibili.
12. Iliade.
13. Woyzeck.


Gian Maria Tosatti

1. Sabato, domenica e lunedì.
2. Toni Servillo.
4. Toni Servillo.
5. Anna Bonaiuto.
6. Francesco Silvetri.
10. La brigata dei cacciatori.
11. Il migliore dei mondi possibili.
13. Woyzeck.


Ettore Zocaro

1. Sabato, domenica e lunedì.
2. Antonio Latella.
3. Daniela Dal Cin.
4. Toni Servillo.
5. Anna Bonaiuto.
6. Roberto Sturno.
7. Gianna Piaz.
8. Manuela Lo Sicco.
9. Bellissima Maria.
10. La brigata dei cacciatori.
12. Iliade.
13. Woyzeck.